Qui fait quoi ?

9445 vues

- LE BUREAU - LE COMITÉ DIRECTEUR - AUTRES RESPONSABLES -
- LES RESPONSABLES D'ACTIVITÉ -

 
   

Président : Jean-Louis Videau
Secrétaire : Claire Maniez
Trésorière : Dominique Saury
Vice-Présidente vie du club (bénévoles et adhérents) : Cécile Geiger
Vice-Président Activités (encadrants) : Fabien Journet

 
   

Jacques Derouard
• Gilles Dieumegard
Nicole Douard
• Béatrice Dupouy
Cécile Geiger

• Françoise Guais
Ségolène Jamet
• Fabien Journet


• Florence Lavau
Claire Maniez
• Patrick Philip
• Philippe Rousset
• Joane Quentin

• Dominique Saury
• Cherry Schrecker
• Jean-Louis Videau
  

 
   

Accueil : Sylvia Malamaire, Christiane Faivre Rampant
Bibliothèque : Marie Lenoir, Christine Rivoire
Bulletin : Yves de Malmazet, Loïc Chauvin
• Gestion des adhésions : Marie-Claude Ergalant,
Gérard Creton, Claire Maniez, Jean-François  Tichit
• Gestion du Chalet alpin de La Bérarde : Jacky Trignat, Patrick Le Brouster
• Gestion de la liste de diffusion : Jean-Louis Videau, Cécile Geiger, Fabien Journet
• Matériel : Jean-Paul Candé, Guillaume Perbet, Denis Rozier
• Site internet : Michèle Le Brouster, Jean-Louis Méjecaze
• Soirées techniques et culturelles : Chantal de Larnage, Marie Lenoir
• Observatoire des Pratiques de la Montagne : Bernard Amy

Commission éthique : Bruno Pissard, Catherine Candela, Gérard Créton, Alain Estève, André Gas, Florence Lavau, Yves de Malmazet, Cherry Schecker, Jean-Louis Videau
Commission formation : Patrick Philip, Jacques Dérouard, Fabien Journet, Bernard Pouliquen, Jean-Louis Videau
Commission informatique nouveau site : Thierry Pagnier, Jean-François Bérar, Alain Le Roy, Jean-François Tichit                   
Commission milieu montagnard
Béatrice Dupouy, Ségolène Jamet, Odile Lerme, Gérard Loubet
Commission sécurité : Françoise Serve, Gérard Creton, Claude Habar, Jean François Neyroud, Jean-Louis Videau
Commission Changer d'approche : Florent Gauthier,
Martin Bainier, Pierre Chuberre, Olivier Fruchart, Cécile Geiger, Françoise Kouchner, Romain Levallois, Loïc Perrin, Damien Pitiot
• Commission communication projets rassemblements fêtes : Yves de Malmazet, Cécile Geiger

 
 

  Activités semaine

   

Escalade : Patrik Philip, Gisèle Bouvier, Claire Maniez
Les Mardimanchots (ski de rando) : Bernard Cartoux, Alain Estève
Les Randonneurs du Jeudi (Comité de gestion) :  Jacques Derouard, Eve-Lyne Aveynier, Bernard Créqui, Dominique Fontenoy, Alain Gritti, Annie Molla, Denis Gérardin, Gérard Rebotton
Randonnée raquettes : Alain Gritti, Agnès Agarla, Alexis Borg, Francis Borrell, Jean-Paul Vignon
Randonnée alpine : Sylviane Bourdel
Ski de fond : Yves de Malmazet
Ski de piste : François Morelot, Michel Fruneau, Nathalie Maret, Robert Christian, Vanet Bernard
Via ferrata/ via corda : Sylviane Bourdel

 

  Activités week-end

   

Alpinisme été/hiver : Arnaud Pasquer, Sophie Meunier, Manuel Medrano, Sophie Meunier
3A+ : Gilles Dieumegard, Manuel Medrano
Activité culture & patrimoine : Sylviane Bourdel
Canyoning : Clément Nouri, Guillaume Nézot, Bruno Many
École d’aventure 12-18 ans : Philippe Candela, Fabrice Favrat, Franck Bonnet
Escalade : Anne Deschamps, Thierry Ardaillon, Guillaume Perbet
Les Détérlous : Catherine Courade
Les Guenilles Surf rando : Alexandre Hoffmann
Les Trappeurs : ....
Marche nordique : Joëlle Birebent
Minicaf : Frédéric Darboux, Fabien Journet
Parapente : Jérôme Biju-Duval
Publics éloignés : Yves de Malmazet
Randonnée alpine : Adrien Vassard

Randonnée montagne : Jean-Pierre Bonaïti, Alexis Borg, Francis Borrell
Randonnée raquettes : Alexis Borg, Francis Borrell
Ski de fond : Françoise Guais
Ski hors piste en station : Jean-François Cerf, Jean-Maurice Carret
Ski de randonnée/alpinisme : Bernard Pouliquen, Jean-Paul Candé, Catherine Candella, Etienne Courot, Jean-Miochel Dion, Alain Gay, Loic Jeunesse, Thierry Lapergue, Patrick Lombard, Jean-Louis Mejecaze
Ski de rando nordique : Brigitte Travers, Gérard Mennétrier, Christophe Leuridan, Christabel Levasseur
Ski Telemark : Christian Ballini
Slow-caf : Roger Hugues
Trail : Olivier Fruchart, Ségolène Jamet
Vélo de montagne : Yannick Hennequin, Christian Ballini, Vincent Dumas, Dominique Fontenoy
Vélo de randonnée : Gérard Creton
Via ferrata/via corda/via cordata :
Adrien Vassard

 

 Camps, stages et rassemblements

   

 Florence Michelland, Yves de Malmazet

 


POURSUIVEZ LA DÉCOUVERTE DU CLUB :

- Présentation - Fonctionnement - Pourquoi et comment adhérer ? - Qui fait quoi ?
- Le local - Bulletin interactif - Les bénévoles au club - Contact, accès, plan, permanences
Retour en page accueil   Mise à jour 30/11/2022